Прошло обсуждение первой диссертационной работы по литературе урду

09/10/2018

В 2018 году впервые в республике на кафедре Иранской филологии была проведена предворительная защита диссертации на соискание степени доктора философских наук по филологии по специальности “Мировая литература” (литература урду),было проведено первичное обсуждение.  Диссертантка данной кафедры Айгюн Хамидулла гызы Тагиева,представила на обсуждение специалистам и научной общественности свою диссертацию на тему  "Лирика Мухаммеда Игбала (на основе стихов урду)". Айгюнь Хамидулла гызы Тагиева с 2001-2007 года получила образование на факультете востоковедения Бакинского Государственного Университета. В 2005-м году окончила бакалавриатуру на тему "Язык Урду и его литература". А в 2007 с отличием окончила магистратуру по специальности "Язык урду". С 2009 года является  педагогом на кафедре иранской филологии,а с 2007 года старший преподователь. Научным руководителем ее диссертационной работы стал заведующий кафедрой иранской филологии профессор  М.Д.Казымов. Соискатель по теме своей диссертационной работы ,опубликовала шесть статей и три тезиса ,включая одну научную статью ,опубликованную за рубежом. Отметим, что,обсуждение диссертации проходило под председательством декана факультета востоковедения профессора Э.З.Азизова.